§

Главная
§ Туристу на заметку
§ Отдых в Андорре
§ Туры в Андорру
§ Массана (La Massana)
§ Энкамп (Encamp)
§ Сольдеу-Эль Татер
§

Пал-Аринсал (Pal-Arinsal)

§

Андорра ла Велла (Andorra La Vella)

§

Ордино-Аркалис (Ordino)

§ Фото
§

Контакты


 Cтатистика

Rambler's Top100


  Клиенты сайта

  Контакты






 

 
   
  Политическая история страны Андорры  

История Андорры не менее интересна, чем и все остальные ее характеристики. Надо заметить, что первые сведения об этой стране уже относятся к 805 году. Все они и связаны с походами Карла Великого на Пиренейский полуостров.

Но самую же большую роль в истории этой страны сыграл знаменитый акт-пареаж, по которому, еще в 1278 году на территории этой страны устанавливалось совместное правление испанского епископа города Урхеаль и французского графа Фуа, права которого после перешли уже к французскому монарху. Но оба эти правителя долгое время жили вне пределов этой страны, а управляли страной при помощи викариев. И такая феодальная система сохранялась в своем неизменном виде вплоть до 1993 года.

Оба такие правителя поочередно управляли этой страной, они и осуществляли здесь и исполнительную, и судебную и другую власть, выступали и гарантами этой страны и представляли ее на международной арене. Но на фоне быстрого политического развития этой страны, на фоне ее экономической модернизации, они и устремились к политической модернизации структур в этой стране. И только в 1981 году произошла и политическая модернизация всех структур страны, а все жители ее и обрели одинаковые избирательные права. В том же году и были созданы местные исполнительные советы и местные органы власти.

Уже в 1991 году и епископ , и президент Франции признали суверенитет страны Андорры и остались ее официальными правителями, за которыми закреплялось и право вето в некоторых международных делах. Потом и вступила в действие новая Конституция этой страны, по которой страна и получила свою независимость.

 
 
         
  Andoratur.ru - Отдых в Андорре  
Copyright © 2011 Права на сайт принадлежат www.andoratur.ru