§

Главная
§ Туристу на заметку
§ Отдых в Андорре
§ Туры в Андорру
§ Массана (La Massana)
§ Энкамп (Encamp)
§ Сольдеу-Эль Татер
§

Пал-Аринсал (Pal-Arinsal)

§

Андорра ла Велла (Andorra La Vella)

§

Ордино-Аркалис (Ordino)

§ Фото
§

Контакты


 Cтатистика

Rambler's Top100


  Клиенты сайта

  Контакты






 

 
   
  Словарь Горнолыжника  

«Ski-pass» (исп.- forfeit) – Карточка, которая позволяет пройти через турникет на территорию лыжной станции, где можно пользоваться всеми подъемниками и спускаться неограниченное количество раз по всем трассам. Для Ski-pass, действующего 2 и более дней, необходима фотография!

"SUPER Ski-pass" – покупая этот билет Вы выигрываете не только в цене, но и имеете возможность пользоваться им на разных станциях, в любой последовательности (возможно посещение одной станции несколько дней подряд) в течении 5 дней. Взамен приобретенного у гида ваучера Вы получаете карточку "SUPER Ski-pass" на любой станции. Взамен одного из пяти отрывных талонов, составляющих супер скипасс, на посещаемой Вами станции, Вам всегда будут выдавать действующий один день билет на подъемник. Надо помнить одно существенное правило: в первый день Вы должны кататься именно на той станции, где обменяли полученный от гида ваучер, на "SUPER Ski-pass". Данный абонемент дает также право на бесплатный вход в ледовый дворец спорта Canillo в течении этих 5 дней.

SUPER Ski-pass или forfeit может быть 2 видов:

Blanko forfeit – это Ski-pass, который позволяет кататься 5 дней, причем действует он 6 дней с понедельника по субботу (в один из этих дней необходимо сделать перерыв).

Azul forfeit – позволяет кататься 5 дней подряд без перерыва, но только с понедельника по пятницу.

Такой Ski-pass продается в период низкого сезона.

«Карвы» – отдельный класс лыж, возникших в процессе эволюции горных лыж: очень узкие в средней части и постепенно расширяются к носкам и пяткам. Резко отличаются от «классических» горных лыж конструкцией и техникой катания. Техника карвинга исключает пользование палками и характеризуется другой методикой обучения, наличием необычных для «классики» траекторий и элементов движения лыжника.

«Funicamp» – это фуникулер, подвесная дорога, по которой идут современные закрытые кабины, вмещающие 24 человека. Идет эта дорога из города Энкамп, который находится в самом центре Андорры, и заканчивается в крайней Восточной точке Андорры – Pas de la Casa.

«Free-Ride» – катание вне трасс (на карте такие трассы помечены черными линиями с пунктиром, они предназначены ТОЛЬКО для профессиональных горнолыжников).

«подъемник» (lift, исп.-remontes) транспортное сооружение, позволяющее преодолевать разницу высоты. Существуют следующие виды подъемников:

*простейшие

*буксировочные (употребляется также термин «бугельные – drag lift, исп.-telesquis»);

*кресельные – chair lift, исп. -telesillas (одно-, парно – и многокресельные);

*подвесные кабины (четырех шести – и многоместные, вмещающие до 100 человек);

*канатно-рельсовые фуникулеры с большими вагонами.

«ратраки» – специальные широкогусеничные тракторы с навесным оборудованием и балансирами для работы на снежных склонах. Они укатывают (утрамбовывают), выравнивают, срезают снежный покров, формируют бугры и другие элементы рельефа трассы.

«снежные пушки» – snow canon, исп. canone de nieve – оборудование для производства искусственного снега. Состоит из стационарных или передвижных «пушек» – распылителей воды, подаваемой под давлением компрессора по водопроводам или из цистерны. Для образования из распыляемой воды снежных частиц температура поверхности слоя воздуха должна быть ниже +3+5оС.

«Трасса» – slope, исп. pista – горнолыжная дорога, прокладываемая в виде плавной извилистой ленты по склону. Полотно трассы является достаточно сложным инженернотехническим сооружением, работа над которым ведется круглогодично. Горнолыжные трассы делятся на простые, средней сложности и сложные, маркированные и не маркированные.

green slopes – исп. pistas verdes – зеленая трасса (цвета трасс перечислены в соответствии с возрастанием сложности)

blue slopes – исп. pistas azules – синяя трасса

red slopes – исп. pistas rojas – красная трасса

black slopes – исп. pistas negras – черная трасса

Crosscountry slope – исп. pista de fondo – трасса для беговых лыж.

«Фан-парк» – склон или его часть отданная в полное распоряжение сноубордистов.

«фристайл» – самостоятельная дисциплина зимнего спорта. Разновидности: танцы, могул и трамплин.

«Халф-пайпы» – half-pipe – дословный перевод с английского – полтрубы. Снежное сооружение для сноубордистов, напоминающий жесткий желоб с приподнятым краями.

«могульные трассы» – mogul slope специально сделанная для профессиональных горнолыжников трасса, состоящая целиком из бугров.

ski-bus – лыжный автобус

heliski – катание вне трасс

Nursery – исп. guaderia – снежный детский сад

Gear hire – исп. alquiler de material – прокат снаряжения.

Medical center – исп. centro medico – медпункт

Pharmacy – исп. farmacia – аптека

Eescuela de esquis – лыжная школа

instructor – исп. monitor – инструктор

www.discoverytravel.ru

 
 
         
  Andoratur.ru - Отдых в Андорре  
Copyright © 2011 Права на сайт принадлежат www.andoratur.ru