§

Главная
§ Туристу на заметку
§ Отдых в Андорре
§ Туры в Андорру
§ Массана (La Massana)
§ Энкамп (Encamp)
§ Сольдеу-Эль Татер
§

Пал-Аринсал (Pal-Arinsal)

§

Андорра ла Велла (Andorra La Vella)

§

Ордино-Аркалис (Ordino)

§ Фото
§

Контакты


 Cтатистика

Rambler's Top100


  Клиенты сайта

  Контакты






 

 
   
  Княжество Андорра  

Княжество Андорра – одно из небольших государств Западной Европы, его территория всего лишь 468 кв.км. Княжество Андорра не имеет выхода к морю и располагается в Пиренеях, между Испанией и Францией.

Столица Андорры – город Андорра-ла-Велья. Раньше эта маленькая страна была мало известна за пределами Европы, а теперь около 10 миллионов человек каждый год посещают великолепные горнолыжные курорты Андорры, и туризм принес этому государству процветание.

КЛИМАТ

Пиренейский климат отличается большим количеством солнечных дней, из-за яркого солнца многие гости страны предпочитают кататься на лыжах именно здесь. С начала декабря и до середины апреля снежный покров в этой стране составляет глубину от 50 до 300 см. По ночам бывает легкий морозец, а днем воздух прогревается до +10°С.

На курортах установлены специальные современные пушки, которые могут засыпать склоны снегом в том случае, если вдруг вас подведет погода. В долинах в это время тепло, цветут южные растения.

АНДОРРА СЕГОДНЯ

Это маленькое княжество, затерянное в живописных Пиренеях, имеет более чем 12 веков истории. В 805 году король Аквитании Людовик Благочестивый одержал победу над сарацинами благодаря жителям андоррской общины, которые провели короля и его войско в тыл к врагам через горные перевалы. За эту помощь французский король Карл Великий подарил общине Андорры Великую Хартию Свободы. Именно 805 год считается первым годом существования Андоррского княжества.

Миниатюрное княжество пережило все напасти ХХ века, включая захват власти одним из русских эмигрантов на несколько дней, и уже после 60-х годов ХХ века стало быстро развиваться как горнолыжный курорт. Здесь есть не только великолепные заснеженные склоны со сверкающим белоснежным покровом, но и термальные озера, исторические достопримечательности и возможности для элитного шоппинга. В бутиках Андорры можно найти новинки сезона лучших мировых брендов. Особенно широк выбор ювелирных изделий, швейцарских часов, а так же модных аксессуаров.

Около 80 % ВВП страны ежегодно приносит туристическая отрасль. Для сельского хозяйства пригодны небольшие участки в долинах – это около 2 % общей площади. Есть некоторые запасы природных богатств - минеральные воды, лес, железная руда, свинец, гидроресурсы.

В экономике страны довольно сильно развит банковский сектор. Княжество Андорра является налоговым оазисом, так как деятельность местных банков строго конфиденциальна.

Княжество Андорра довольно существенно зависит от импорта, ведь ввозить в эту страну приходится почти все. Испания и Франция влияют на экономику княжества в большой степени. Процветает торговля предметами роскоши.

Источник: http://www.coral.ru/

 
 
         
  Andoratur.ru - Отдых в Андорре  
Copyright © 2011 Права на сайт принадлежат www.andoratur.ru